+7 (7172) 466-059; +7 705 424 28 92 Обратная связь
  • О нас
  • Доставка
  • Оплата
  • Как заказать
  • Вход

    Полезная информация

    Съемка солнечного затмения

    Предупреждение: при фотографировании солнечного затмения необходимо соблюдать крайнюю осторожность. Чрезмерно яркий солнечный свет может вызвать повреждения зрения и оборудования. Обязательно используйте специальный солнечный фильтр или проецируйте изображение на экран, даже если видна лишь небольшая часть солнечного диска!

    Угловой размер Солнца и Луны составляет около 0,5°, поэтому при съемке с помощью компактной или зеркальной фотокамеры со стандартным 50 мм объективом размер таких объектов на снимке будет небольшим. Чтобы получить снимок Солнца «крупным планом», потребуется фокусное расстояние около 1 000 мм. Для этого лучше использовать телескоп-рефрактор с короткой оптической трубой (относительное отверстие f/5 – f/7, фокусное расстояние 400 – 500 мм) и 1,4- или 2-кратный телеконвертер, благодаря которому фокусное расстояние телескопа увеличивается с 500 мм (f/5) до 700 мм (f/7) или 1000 мм (f/10) соответственно. Чтобы свести к минимуму вибрации, телескоп и фотокамера должны быть установлены на надежную монтировку. Желательно использовать устройство дистанционного управления фотокамерой и функцию предварительного подъема зеркала фотокамеры, а опоры монтировки установить на виброгасящие подпятники. Регулировать экспозицию следует за счет изменения выдержки, при этом, если монтировка не обеспечивает функцию слежения, выдержка при фокусном расстоянии 800 мм не должна превышать 1 секунду, в противном случае изображение на снимке будет размытым.

    Съемка лунных затмений и фаз солнечных затмений, как правило, не представляет сложности даже для неопытных фотографов – такие явления могут продолжаться в течение нескольких часов. Но полное солнечное затмение длится всего несколько минут, поэтому, чтобы не упустить великолепную возможность съемки этого явления, фотограф должен подготовиться заранее. Именно тогда удается запечатлеть такие великолепные явления, как «четки Бейли», «алмазное кольцо», хромосферу и протуберанцы, а также заметить влияние затмения на земную жизнь – резкую смену температуры, приближение и удаление теней, бессознательное беспокойство людей и животных.

    Для съемки солнечного затмения рекомендуется следующая последовательность действий, предлагаемая автором показанных на странице снимков. Для съемки лучше использовать зеркальную фотокамеру с возможностью ручной фокусировки и устанавливать чувствительность ISO 400. В качестве объектива идеально подходит телескоп-рефрактор с фокусным расстоянием 400 мм (без искателя) и 2-кратный телеконвертер для увеличения фокусного расстояния до 800 мм.

    1. Съемка фаз частного затмения с использованием солнечного фильтра или проецирования изображения на экран.
    2. Проверка доступного места на карте памяти и уровня заряда элементов питания фотокамеры.
    3. Второй контакт. Съемка «четок Бейли» и «бриллиантового кольца». Для этого необходимо сфокусировать фотокамеру и снять фильтр. Если съемка фаз частного затмения велась с использованием дающего голубоватый оттенок майларового фильтра, в качестве объекта для фокусировки используйте красные протуберанцы. При съемке не рекомендуется смотреть в видоискатель фотокамеры.
    4. В течение приблизительно 1 минуты – съемка хромосферы с протуберанцами и солнечной короны.
    5. Проверка настроек фотокамеры, съемка бриллиантового кольца (третий контакт).
    6. Установка фильтра, съемка последующих фаз частного затмения.

    Для успешной съемки солнечного затмения необходимо тщательно спланировать последовательность действий. Фотограф может «потренироваться», сделав пробные снимки Луны или (при использовании фильтра) Солнца с оборудованием, которое будет применяться для съемки затмения. Также, лучше заранее составить расписание съемки с указанием времени, используемых выдержек и солнечных фильтров. Чтобы не пропустить нужный момент, можно сделать аудиозапись с напоминаниями или попросить кого-нибудь следить за часами.

    Фотографии: Уильям Рональд, Ванкувер, Канада

    Солнце
    80mm + 2х + 3х 
    телеконвертер @ f/30
    Частное солнечное затмение
    80mm + 2х телеконвертер @ f/10
    «Бриллиантовое кольцо» и протуберанцы 
    1/2000 сек. @ f/10
    Внешняя корона
    80mm 1 сек. @ f/10