+7 (7172) 466-059; +7 705 424 28 92 Обратная связь
  • О нас
  • Доставка
  • Оплата
  • Как заказать
  • Вход

    Новости

    Как найти планеты на небе в телескоп

    Как найти планеты на небе в телескоп

    небо телескоп, звездное небо телескоп, небо через телескоп, как найти планеты на небе в телескоп, небо звезды телескоп, звездное небо через телескопЗнакомство с астрономическими наблюдениями обычно начинают с Луны. И это понятно – ее проще всего обнаружить на звездном небе. Следующим шагом становится изучение планет Солнечной системы. И тут начинающий астроном может растеряться. Как найти планеты на небе в телескоп? На каком участке неба и в какое время их можно увидеть? Как отличить планеты от звезд? Давайте разбираться.

    Начать лучше с Венеры. Это один из самых ярких объектов на ночном небосклоне. Вечером ее можно наблюдать на западе, утром – на востоке. И всегда близко к горизонту. Оптимальное время для наблюдений: прямо перед восходом Солнца или спустя 20 минут после его заката. На ночном небе через телескоп Венера будет выглядеть как яркая и немерцающая точка белого цвета. Вы ни за что ее не пропустите!

    Прежде чем продолжать изучать звездное небо в телескоп, рекомендуем вооружиться астрономическим календарем или программой-планетарием. Благодаря им вы будете точно знать периоды видимости всех планет и их точное местоположение на небосклоне в любой день года.

    После Венеры хорошими объектами для наблюдений станут Марс, Юпитер и Сатурн. Лучше всего они видны в моменты противостояния, когда Земля находится между Солнцем и наблюдаемой планетой и все они выстаиваются в одну линию. Наблюдать эти планеты можно практически всю ночь. Сатурн будет заметнее всего спустя час после захода Солнца, увидеть его можно будет в юго-западном участке неба. Марс обычно блуждает между созвездиями Рака и Близнецов в восточной части небосклона. Его цвет колеблется от красного до желтого. Планета находится в малозвездной области, поэтому обнаружить ее будет несложно. Для наблюдения Юпитера понадобится отыскать созвездие Рыб – планета перемещается по нему и видна на звездном небе через телескоп как яркая и крупная точка. Однако как понять, что вы увидели планету, а не звезду? Звезды, в отличие от планет, сами излучают свет, поэтому на ночном небе они немного мерцают.

    Для быстрого поиска планет на небосклоне нужно достаточно хорошо ориентироваться в созвездиях, понимать расположение сторон света, уметь находить Полярную звезду и вычислять эклиптику – линию движения Солнца. Да, астрономические наблюдения – это не так уж просто. Однако можно облегчить себе задачу, приобретя телескоп с системой автонаведения. Ночное небо и звезды в такой телескоп наблюдать – одно удовольствие! Не нужно думать об управлении, ведь встроенный компьютер самостоятельно наводит телескоп на выбранный вами астрономический объект. Более того, во время длительных наблюдений телескоп с автонаведением способен вести его по небосклону. Это важно, так как все астрономические объекты непрерывно движутся и быстро выходят из поля зрения телескопа. Автоматика избавит вас от постоянной ручной корректировки.

    Изучение звездного неба в телескоп – невероятно увлекательное занятие. Причем доступное практически всем. Любительский телескоп для наблюдения Луны и планет Солнечной системы можно приобрести по весьма демократичной цене. Наш интернет-магазин предлагает большой выбор телескопов разных оптических схем и марок. Наши консультанты всегда готовы помочь с выбором оптимального оптического прибора и ответят на любые ваши вопросы. Стать астрономом-любителем – это несложно!