+7 (7172) 466-059; +7 705 424 28 92 Обратная связь
  • О нас
  • Доставка
  • Оплата
  • Как заказать
  • Вход

    Полезная информация

    Проницающая сила телескопа

    Проницающая сила телескопа – это минимальная звездная величина звезд, туманностей, галактик, которую можно различить с помощью данного телескопа.

    Проницающая сила телескопа зависит от двух показателей:

    Астроклимат. Это комплекс следующих характеристик атмосферы: сила ветра, перепады температуры и влажности воздуха, прозрачность атмосферы и другое.   

    Место установки телескопа так же одно из важнейших условий, влияющих на проницающую способность телескопов. Если установить телескоп в низменной местности, скажем на уровне моря или ниже его, то проницающая способность будет весьма низкой. Чем выше местность, на которой установлен телескоп, тем выше будет его проницающая способность.

    Дело в том, что наша атмосфера – это смесь газов, мельчайших частиц (пыли, песка, поднятых в воздух) и воды (облака). Все это становится препятствием на пути света, который рассеивается в облаках. Всю атмосферу можно сравнить с водой в любом водоеме. Если опуститься на дно водоема и посмотреть в сторону поверхности, то мы увидим рассеянный свет и все объекты будут сильно размыты, но если подняться на глубину в несколько десятков сантиметров, то объекты станут лучше просматриваться, а количество света увеличится. То же самое происходит и в атмосфере. Чем выше установлен телескоп, там качественнее изображение получит смотрящий.