+7 (7172) 466-059; +7 705 424 28 92 Обратная связь
  • О нас
  • Доставка
  • Оплата
  • Как заказать
  • Вход

    Полезная информация

    Интересные научные факты об астрономии и изучении Вселенной

    Астрономия - одна из древнейших наук, которая и сегодня активно развивается, благодаря работе международных научных сообществ.

    Но, несмотря на длительное существование науки и тысячи научных исследований, наука не смогла открыть все секреты нашей Вселенной и можно сказать, что еще много лет мы будем узнавать удивительные особенности о космосе, Вселенной и небесных телах.

    Мы проанализировали современные интересные факты об астрономии как науке и ее объектах исследования, и включили их в нашу видео презентацию.


    12 научных фактов об астрономии и космических миссиях

    Мы будем обновлять список фактов, поэтому помимо видео версии публикуем и текстовую версию:

    #1. Поддержка астрономии в Великобритании

    Джон Флемстид – первый Королевский астроном. После вступления на эту должность он получил стипендию в 100 фунтов в год. Эта сумма никогда не менялась.

    #2. В чем заключалась работа Флемстида?

    Главной задачей Д. Флемстида состояла в разгадке алгоритма "движения небес". Такая информация была нужна для совершенствования искусства навигации.

    #3. Эволюция значения термина "астрономия"

    Слово "астрономия" начали использовать еще в 13-ом веке. Но первоначально эта наука занималась тем, чем занимается современная астрология.

    #4. #Влияние Солнца на аграрную деятельность

    Астроном Уильям Гершель в 1801 г. сделал весьма важное замечание, что существует прямая зависимость между солнечной активностью и формированием цен на пшеницу.

    #5. Важность астрономических исследований в Древнем Китае

    В 2134 году до нашей эры, за неправильное предсказание затмения Солнца  китайских Королевских астрономов Си и Хо было обезглавлено.

    #6. Интересный ход представителей Ватикана

    В Ватикане только в 1992 г. признали, что теория 1633 г. Галилея о том, что Земля вращается вокруг Солнца, была правдивой.

    #7. Названия спутников Урана

    Все 27 из известных спутников планеты Уран было названо именами персонажей из Шекспировских пьес.

    #8. Темная материя и темная энергия

    Современные научные исследования показывают, что мы можем увидеть только 5% всей материи во Вселенной. Все остальное это невидимая темная материя (Dark Matter) и таинственный вид темной энергии.

    #9. Факт о плотности нейтронных звезд

    Нейтронные звезды настолько плотные, что если, теоретически, поместить составляющие материалы нейтронной звезды в банку, то ее масса будет больше, чем масса Луны.

    #10. Какую энергию вырабатывает Солнце?

    Ежесекундно ядро солнца высвобождает энергию эквивалентом в 100 миллиардов взрывов #атомных бомб.

    #11. Заслуги Галилео Галилея и Иоанна Липперсгея

    Галилео Галилею часто неправильно приписывают изобретение телескопа. Наиболее вероятный изобретатель телескопа - Иоанн Липперсгей. Галилей же вошел в историю, как человек, использовавший телескоп для изучения небес, в частности планеты Марс.

    #12. Свет в небесах

    Путешествие света от отдаленных звезд и галактик занимает так много времени, что мы на самом деле видим объекты такими, какими они были сотни, тысячи или даже миллионы лет назад. Поэтому можно сказать, что когда мы смотрим в небо, мы можем увидеть прошлое.

    #13. История формирования Крабовидной туманности

    Формирование Крабовидной туманности стало результатом взрыва сверхновой звезды в 1054 г. Китайские и арабские астрономы отметили, что взрыв был настолько сильным и ярким, что его было видно и днем и ночью на протяжении нескольких месяцев.

    #14. Почему на Меркурии так холодно?

    Несмотря на то, что Меркурий - самая близкая планета к Солнцу, температура на ней может достигать -173 ° С. Объясняется это тем, что у планеты практически отсутствует атмосфера, поэтому тепло у поверхности планеты не удерживается. В результате на темной, повернутой  от Солнца, стороне Меркурия очень холодно.

    #15. Причина сверхвысоких температур на Венере

    На Венере же средняя температура +462° С, что значительно жарче, чем на Меркурии (несмотря на то, что эта планета размещена дальше от Солнца). Такая температура является результатом деятельности толстой атмосферы Венеры, которая сдерживает тепло у поверхности планеты.

    #16. Взгляд М. Tiscareno на кольца Сатурна

    Кольца Сатурна, можно считать самой плоской структурой, которая на данный момент известна человечеству: их длина от конца до начала составляет более 300 тыс. км, но вертикальная толщина - не более 10 метров. (М. Tiscareno)

    #17. Факт о плотности Сатурна

    Благодаря своей плотности, Сатурн - единственная планета в Солнечной системе, которая сможет держаться на плаву на воде.

    #18. За сколько можно добраться к звезде - соседу Солнца?

    Даже если путешествовать со скоростью света, добраться до самой близкой звезды - соседа Солнца можно будет только через 4 года.

    #19. Вес человека на Луне

    Ваш вес на Луне составит всего лишь 1/6 Вашего земного веса.

    #20. Особенность планеты Земля

    Планета Земля это единственная планета, которая имеет активную тектонику плит.