+7 (7172) 466-059; +7 705 424 28 92 Обратная связь
  • О нас
  • Доставка
  • Оплата
  • Как заказать
  • Вход

    Полезная информация

    Астрономическая фотография

    Раньше считалось что астрономическая фотография очень сложна для астрономов-любителей.  Но это не совсем так, к тому же после появления цифровых и специальных астрономических камер, съемка астрономических объектов стала более доступна. 
    Существуют несколько видов астрономической фотографии, которые различаются по сложности и стоимости необходимого оборудования. И для того чтобы получить первые снимки вам не потребуются серьезные материальные вложения.

    Астрономическая фотография с использованием объектива фотокамеры

    Большинство людей считают, что для получения снимков звездного неба требуется дорогой телескоп, но это не так. Некоторые варианты съемки астрономических объектов возможны вообще без телескопа. Например, обзорный снимок звездного неба может быть получен с использованием старой пленочной фотокамеры и надежного штатива. Таким способом вы можете фотографировать созвездия, метеорные дожди, а также сближения небесных тел Солнечной системы.
    Такие снимки не требуют серьезных затрат и специальных навыков. Все, что вам потребуется - это надежный штатив и фотокамера, позволяющая получать снимки с выдержкой  от 1 до 30 секунд. 
    Во время получения снимков с такими выдержками важны максимальная жесткость фотоштатива, а также чувствительная пленка или использование больших значений ISO для цифровых фотокамер.


    Закат. 
    Телескоп SK804AZ3

     


    Туманность. 
    Фотокамера  с 50 мм объективом, установленная на телескоп  SKP15075EQ3

    Таким образом вы можете получать наиболее детальные изображения с небольшими выдержками. Помните, что при установке фотокамеры на штатив, фотокамера не поворачивается вслед за видимым вращением ночного неба, и при слишком длительных выдержках изображения звезд будут выглядеть в виде полос или дуг. Чем больше фокусное расстояние объектива фотокамеры или телескопа, тем меньшие выдержки доступны, и для определения приемлемых выдержек следует поэкспериментировать.

    В некоторых случая вы можете захотеть получить снимки, на которых будет видно видимое перемещение звезд на ночном небе. Пути движения звезд образует дуги на ночном небе, и для получения таких снимков фотокамера на штативе подходят лучше всего. В таких случаях даже старая фотокамера позволяет получить превосходные результаты. Просто установите фотокамеру на штатив и наведите ее на Полярную звезду. Затем, выберите режим съемки "С выдержкой от руки" (Bulb), и получите снимок с выдержкой от нескольких минут до часа или больше. Вы получите великолепный снимок, на котором звезды будут выглядеть в виде дуг на ночном небе из-за вращения Земли, свет звезд формируют светлые полосы на пленке или матрице фотокамеры.

    Астрономическая фотография с использованием объектива фотокамеры и ведения

    Астрономическая фотография с ведением  используется при работе с экваториальной монтировкой. Экваториальная монтировка нужна для того, чтобы  следить за видимым перемещением небесных объектов. При правильной настройке монтировки, фотокамера поворачивается вслед за движением ночного неба, при этом объекты остаются в поле зрения фотокамеры неподвижными. Телескоп может выполнять функцию объектива фотокамеры, или фотокамера с объективом устанавливается на корпус оптической трубы телескопа. 
    Сделать это достаточно просто, а результаты будут просто поразительными. Для этого подойдет даже экваториальная монтировка начального уровня, оснащенная приводом по часовой оси. Например, экваториальная монтировка EQ1 позволяет получать детальные снимки с выдержкой в несколько минут. 130-мм телескоп-рефлектор Ньютона на экваториальной монтировке EQ2 - это превосходный выбор для начинающего астронома-наблюдателя, а также для первых шагов в астрономической фотографии. Телескоп SKP13065EQ2 с приводом по часовой оси и окуляром с подсветкой перекрестия идеально подойдет для съемки с установкой фотокамеры на оптическую трубу телескопа.

    Основы астрономической фотографии с использованием видеокамеры (цифровой окулярной камеры)

    Наведите телескоп на объект. Если вы используете экваториальную монтировку с приводом по часовой оси и правильной полярной настройкой, дальнейшее слежение за объектом телескоп производит автоматически. Если экваториальная монтировка не оснащена приводом по часовой оси, или вы используете азимутальную монтировку (например, телескоп системы Добсона), потребуется в процессе съемки вручную наводить телескоп на объект (гидировать). Это несколько усложняет задачу. 
    Рассмотрим случай, когда для съемки используется экваториальная монтировка с приводом по часовой оси. После наведения на объект, снимите окуляр с фокусировочного узла телескопа и установите вместо него цифровую окулярную камеру. Сфокусируйтесь, контролируя изображение объекта на экране подключенного к цифровой окулярной камере компьютера или другого видеоустройства. После достижения резкости изображения, вы можете либо наблюдать изображение на экране, либо сохранять изображения в памяти компьютера. Если вы сохраняете изображения, вы можете потом воспользоваться различным программами для их сложения и обработки. Более сложные платные программы обеспечивают большие возможности в обработке изображений. Цифровая окулярная камера, ноутбук и практически любой телескоп станут прекрасным комплектом для наблюдений. С таким оборудованием могут наблюдать одновременно несколько человек, это великолепная возможность разделить свое хобби с близкими.

     
    Полная Луна. 
    Телескоп-рефрактор с диаметром объектива 70мм. 


    Луна. 
    Телескоп 100ED на экваториальной монтировке EQ6 Pro

    Фотографирование в главном фокусе телескопа с использовании видеокамеры

    Но существует и особая область астрономической фотографии - фотографирование в главном фокусе телескопа с использованием видео- или фотокамеры. Установив цифровую окулярную камеру в главном фокусе телескопа, вы можете получать великолепные снимки Луны, Солнца (с использованием специального фильтра) а также планет. Для этого можно использовать даже телескопы на азимутальных монтировках, например, системы Добсона. 
    Цифровая окулярная камера может использоваться практически с любым телескопом потому что при этом используются очень короткие выдержки и не требуется ведение. Такие видеокамеры превосходно подходят для работы с яркими объектами, такими как Луна, Солнце или планеты. Но для съемки слабых туманностей и галактик такие устройства не подходят. Для съемки слабых объектов требуются длительные выдержки, высокая чувствительность фотокамеры и очень точное ведение телескопа. 
    (Астрономическая фотография в главном фокусе телескопа будет рассмотрена в следующем разделе)

    Некоторые астрономы-любители также с успехом используют для съемки на видеокамеры телескопы системы Максутова-Кассегрена. Оптическая схема Максутова-Кассегрена особенно хорошо подходит для съемки на видеокамеру благодаря того, что такие телескопы имеют большие фокусные расстояния и обеспечивают высокую контрастность изображений. Кроме того, такие телескопы очень портативны, легко собираются и удобны в транспортировке.


     

     

    Астрономическая фотография в главном фокусе с длительными выдержками

    Многие считают что это самый высокий уровень астрономической фотографии. Таким способом можно получить великолепные снимки практически любого объекта глубокого космоса. Если вы вспомните какой была самая красивая астрономическая фотография из всех, которые вы видели, то скорей всего окажется, что она была получена именно таким способом. Возможно, что наиболее известные такие снимки  были получены в рамках проекта “Глубокого обзора Хаббла” (Hubble Deep Field), в главном фокусе космического телескопа Хаббл с суммарной выдержкой более 100 часов!
    Компания Sky-Watcher предлагает большое количество высококачественных монтировок и телескопов, позволяющих получать снимки любых объектов. Мы предлагаем очень популярные экваториальные монтировки EQ6 и HEQ5 SynScan, входящие в серии "Standard" и "Pro". Эти высокоточные компьютеризированные экваториальные монтировки осуществляют автоматический поиск 14 000 объектов, включенных в стандартную базу данных, а при подключении монтировки к компьютеру с установленной программой-планетарием, возможно автоматическое наведение телескопа на любой известный объект во Вселенной! 
    Экваториальные монтировки SynScan - это лучший вариант для астрономической фотографии! Они обеспечивают слежение за объектами с точностью в несколько миллионных долей круга. Более того, монтировки оборудованы встроенными портами для автоматического гидирования, а также позволяют вручную программировать компенсацию люфта для обеспечения еще большей точности. 
    Экваториальная монтировка EQ6 была признана лучшим выбором для астронома-любителя! Такую репутация  монтировка получила благодаря большой грузоподъемности, высокой точности ведения и удивительно низкой цене. Аналогичные модели других производителей более чем в два раза дороже, и не обеспечивают такие грузоподъемность и точность ведения. 
    Для того чтобы убедиться в возможностях экваториальных монтировок EQ6 и HEQ5 SynScan,  посмотрите на фотографии, полученные с их помощью. С помощью такой монтировки, доступного программного обеспечения и современной видеокамеры можно за секунды получать большое количество снимков. После обработки, такие снимки превзойдут изображения, которые еще несколько лет назад были недоступны даже для телескопов больших обсерваторий.



    Туманность Орел.
    Получено с использованием экваториальной монтировки EQ6 Pro

     
    Туманность Розетка. 
    Получено с использованием экваториальной монтировки EQ6 Pro

     
    M8 и M20. 
    Получено с использованием экваториальной монтировки EQ6 Pro

     
    NGC 7000. Авторы: Бради Джонсон и Джей Оулет, Канада. 
    Получено с использованием экваториальной монтировки EQ6 Pro

     
    Гамма Орла. 
    Получено с использованием экваториальной монтировки EQ6 Pro.

    Использование различных оптических систем для астрономической фотографии

    Точное ведение это только один из ключевых моментов для получения высококачественных астрономических фотографий. Другой важный момент - качество оптики. Компания Sky-Watcher предлагает различные телескопы, пригодные для фотографирования с длительными выдержками. Начнем с апохроматических ED рефракторов. 
    Впервые появившись на рынке в 2005 году, рефракторы Sky-Watcher ED80HEQ5 SynScan PRO стали самой популярной моделью среди астрофотографов. Телескоп имеет небольшое относительное отверстие f/7,5, фокусное расстояние 600 мм, и позволяет получать изображения с большим полем зрения. Такое телескоп идеально подходит для использования с фотокамерами Canon Rebel, 20D и 20Da. Обладая превосходными оптическими элементами, телескоп-рефрактор ED80HEQ5 SynScan PRO имеет очень низкую хроматическую аберрацию. В результате получаются контрастные и резкие изображения. 
    Модель ED100HEQ5 SynScan PRO также может использоваться для астрофотографии. При таком же качестве оптики, эта модель имеет большее фокусное расстояние и позволяет использовать большие увеличения. Относительное отверстие f/9 слишком мало для пленочных фотокамер, но прекрасно подходит для использования с фотокамерами SLR и более чувствительными специальными астрономическими камерами, например, SBIG или Starlight Express. 
    Обратите внимание, что к экваториальным монтировкам HEQ5 и EQ6 Synscan возможно прямое подключение камер и автоматических гидов SBIG с использованием стандартных кабелей. Кроме того, для автоматического гидирования могут использоваться веб-камеры. 
    Кроме высококачественных ED рефракторов, для фотографирования небесных объектов в прямом фокусе может использоваться практически любой телескоп системы Ньютона или Максутова-Кассегрена. С помощью специального Т-кольца можно установить фотокамеру на различные телескопы, например, SK15075HEQ5 или SKP25012EQ6 SynTrek. Добавьте к этому гид, и вы получите полный комплект для астрономической фотографии в прямом фокусе.


    Галактика «Туманность Андромеды».
    Апохроматический телескоп-рефрактор ED80HEQ5 SynScan PRO

     
    Туманность «Калифорния». 
    Апохроматический телескоп-рефрактор ED80HEQ5 SynScan PRO

     
    М45 (Плеяды): 
    Апохроматический телескоп-рефрактор ED80HEQ5 SynScan PRO.

    В меньшей степени для астрономической фотографии подходят обычные светосильные телескопы-рефракторы. Ахроматические объективы таких телескопов позволяют получать снимки небесных объектов, но качество таких снимков значительно ниже. С другой стороны, для съемки в дневное время подходит даже ахроматический телескоп, благодаря чему он может использоваться как недорогой телеобъектив.
    Отличие заключается в оптической системе обычного телескопа-ахромата. Вне зависимости от производителя, такие оптические системы не сводят все лучи видимого диапазона спектра в общую точку фокуса. При визуальных наблюдениях, вторичные цвета могут быть устранены с помощью современных фильтров. Но для астрономической фотографии такие фильтры недостаточно эффективны. Проблема заключается в том, что несмотря на то что они блокируют большую часть вторичного спектра, к которому чувствителен человеческий глаз, для чувствительной пленки или матрицы светоприемника этого недостаточно. В результате, из-за хроматической аберрации качество изображений ухудшается, и на снимках вокруг ярких звезд появляются пурпурные ореолы. Полностью решить эту проблему при съемке с использованием телескопа-ахромата невозможно. 
    Однако существует способ обойти эту проблему. Опытные астрофотографы делают прекрасные снимки разбивая свет звезд на 3 отдельных цвета. В таких случаях используются специальные фильтры, пропускающие только узкий диапазон видимого спектра. Это позволяет получать цветные и резкие изображения даже с помощью ахроматического телескопа. Используются три фильтра: красный, зеленый и синий. После замены фильтра необходима перефокусировка телескопа, а для получения изображения отдельные кадры складываются. 
    Таким образом, лучшими телескопами для астрономической фотографии являются апохроматические ED рефракторы или телескоп системы Ньютона, которые не подвержены хроматической аберрации.


    Фотография молодого слона.
    Телескоп: SK804AZ3

     
    Туманность Розетка. 
    Телескоп: SK1025AZ3

    Какими возможностями обладают телескопы SkyWatcher

    На этот вопрос ответить непросто, так как в астрономической фотографии огромную роль играют навыки фотографа. Здесь представлены некоторые работы астрофотографов, использующих оборудование Skywatcher. Если это удается им, то почему не удастся вам?

     
    Пятна на Солнце. 
    Телескоп:  SK909EQ2

     
    Луна.
    Телескоп-рефлектор с диаметром объектива 150 мм. 


    Туманность Ориона. 
    Телескоп SK1025AZ3


    Сатурн. 
    Телескоп-рефлектор с диаметром объектива 130 мм, на экваториальной монтировке EQ5.