+7 (7172) 466-059; +7 705 424 28 92 Обратная связь
  • О нас
  • Доставка
  • Оплата
  • Как заказать
  • Вход

    Полезная информация

    Самые большие оптические телескопы

    Самые большие оптические телескопы

    Самые большие телескопы: KECK I и KECK II Cамый большой телескоп, точнее их даже три. Первые два - это телескопы KECK I и KECK II в обсерватории Mauna Kea на Гавайях, США. Построены в 1994 и 1996 гг. Диаметр их зеркал - 10 м. Это самые большие телескопы в мире в оптическом и инфракрасном диапазонах. KECK I и KECK II могут работать в паре, в режиме интерферометра, давая итоговое угловое разрешение, как у 85-метрового телескопа!
    Именно за счёт режима интерферометра эта пара телескопов занимает первое место в мире по многим оптическим параметрам, которые нужны астрономам.

    Самые большие телескопы: KECK I и KECK II И ещё один такой же испанский телескоп GTC построен в 2002 г. на Канарских островах. Большой Канарский телескоп (Gran Telescopio CANARIAS (GTC)). Он расположен в обсерватории Ла-Пальма, на высоте 2400м. над уровнем моря, на вершине вулкана Мучачос. Диаметр его зеркал - 10,4м., то есть чуть больше, чем у KECK-ов. Похоже, что самый большой одиночный телескоп всё-же именно он.

    Very Large Telescope VLT В 1998 г. несколько европейских стран построили в горах Чили "Очень Большой Телескоп" - Very Large Telescope (VLT). Это четыре телескопа с зеркалами по 8,2 м. Если все четыре телескопа работают в режиме одного целого, то яркость получаемого изображения - как у 16-метрового телескопа. Снимок ESO.

     Так же нужно упомянуть Большой Южноафриканский Телескоп SALT с зеркалом 11х9,8м.
    Это самый большойБольшой Южноафриканский Телескоп SALT телескоп в Южном полушарии.
    Координаты: 32°22′33″ ю. ш. 20°48′38″ в. д.
    Этот мощный телескоп расположен на высоте 1783 метров над уровнем моря, в 370 километрах к северо-востоку от Кейптауна, возле маленького городка Сутерланд.
    Его действительно полезная зеркальная поверхность меньше диаметра в 10м.
    (данных о полезной площади KECK-ов и GTC у меня нет).

    БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный) Самый большой телескоп в России - Большой Телескоп Альт-Азимутальный (БТА).
    Расположен он в Карачаево-Черкесии.
    Диаметр его зеркала БТА - 6 м. Построен в 1976 г. С 1975 по 1993 гг. являлся самым большим телескопом в мире.
    Сейчас он входит лишь во вторую десятку самых мощных телескопов мира.
    Телескоп интересен тем, что обладает самым большим монолитным зеркалом. После него все зеркала для гигантских телескопов стали изготовлять сборными, то есть состоящими из отдельных элементов.

    То есть, за звание самого большого телескопа в мире могут бороться несколько упомянутых установок. В зависимости от того, что же считать самым важным при определении самого большого и мощного телескопа: диаметр одиночного зеркала, угловое разрешение, яркость изображения или количество зеркал.